一个关于平方根的问题填空题中√9等于几 就填3而x-1= √9后面就写x-1=正负3书上不是写√a表示a的算术平方根末

comicbirdg 1年前 已收到4个回答 举报

hkairi007 幼苗


√9等于几 就填3 ,这是对的.
x-1= √9后面就写x-1=正负3 ,这是错的.
√a表示a的算术平方根,也是对的,一个正数a有两个平方根,正的那一个表示为
√a,它是a的算术平方根.而另一个表示为-√a,它是算术平方根的相反数.
写作√a形式的一定是非负数.


6

anyehuaxiang 幼苗


不可能有这种情况,除非出题者太没文化。√9就得3,你的是不是(x-1)的平方=9,所以x-1=±√9,所以x-1=±3。


1

jiefen2919 幼苗


fffffffffffffffffffffffffffffffffff


1

马元元 精英


x-1= √9,则x-1就等于3,而不是正负3
而如果(x-1)的平方=9,则x-1=正负3


0