质量分别为m和M的两个木块A和B用细线连在一起,在恒力F的作用下,沿水平桌面以速度v做匀速运动,突然两物...

质量分别为m和M的两个木块A和B用细线连在一起,在恒力F的作用下,沿水平桌面以速度v做匀速运动,突然两物...
质量分别为m和M的两个木块A和B用细线连在一起,在恒力F的作用下,沿水平桌面以速度v做匀速运动,突然两物体间的连线断开,这是仍保持拉力F不变.求当木块A停下时,木块B的速度大小
ytdmt 1年前 已收到2个回答 举报

45616 花朵


这题最简单的做法,是用动量守恒定律
A和B在F作用下做匀速运动,这意味着AB在F和摩擦力作用下,受外力等于0,在A停止之前,A受到的摩擦力不变,这个前提并没有破坏
于是(m+M)V=Mv,小v代表B的速度
得到B的速度=(m+M)V/M


8

里有座庙庙 幼苗


将A和B作为系统,由原来它们能匀速运动可知,系统受到的合外力为0。
当连线断开后,在A停止以前,系统受到的合外力仍为0(这里的外力是“重力、支持力、摩擦力”,而细线拉力是内力),所以系统的总动量守恒。
  设木块A停下时,木块B的速度是 VB
由系统总动量守恒 得 (m+M)V=M* VB
所求木块B的速度大小是 VB=(m+M)V / M...


2