质量分别为m和M的两个木块A和B用斜线连在一起,在恒力F(作用在B上)的作用下在水平桌面上以速度v做匀速运动.突然两物体

质量分别为m和M的两个木块A和B用斜线连在一起,在恒力F(作用在B上)的作用下在水平桌面上以速度v做匀速运动.突然两物体间的连线断开,这时仍保持拉力F不变,当木块A停下的瞬间木块B的速度大小为
用“牛顿运动定律”解决
wanghao1 1年前 已收到1个回答 举报

2007123456 幼苗


摩擦力和作用力F相等
等效可以看做都没有
用动量守恒定律就好
(m+M)v=MV
V=(M+m)v/M

1年前 追问

3

wanghao1 举报

我们要求使用两种方法...我不会牛顿定律的那种....

举报 2007123456

这个简单啊 牛顿定律的方法根本不能用的 如果严谨一点,要有假设,两个木块的摩擦系数相同,设为u 则: f1+f2=F 其中f1=umg f2=uMg 即u(m+M)g=F 可以求出u a1=umg/m=ug 停下时间不就有了嘛匀匀减速运动嘛,求出T 通过T,求M的速度,很简单,不方便打公式,你应该看的懂

wanghao1 举报

我就是不会求T....

举报 2007123456

有初速度v,加速度-ug,最终速度0 不是很简单嘛 T=(Vt-V0)/a =(0-v)/-ug =v/ug 同学,基础要打好啊,这就是一个最最基本的公式了 关于牛顿运动定律,要很清楚才行,最好会自己推导