在△ABC中,已知A(-2,1)B(3,5)且AC的中点D在y轴上,BC的中点E在x轴上,(1)求点C坐标,(2)直线D

在△ABC中,已知A(-2,1)B(3,5)且AC的中点D在y轴上,BC的中点E在x轴上,(1)求点C坐标,(2)直线DE方程
风满1 1年前 已收到1个回答 举报

limit06 花朵


设C点坐标为(M,N),则AC中点D(-1+M/2,1/2+N/2),BC中点E(3/2+M/2,5/2+N/2),因为D在y轴上,E在x轴上,所以-1+M/2=0,5/2+N/2=0,解得:M=2,N=-5,所以C(2,-5)
D(0,3),E(5/2,0)方程嘛,设DE上动点为(x,y),则有(y-3)/(x-0)=(0-3)/(5/2-0)整理得方程:y=-6x/5+3


3