logax/log(ab)x可化为

logax/log(ab)x可化为
A.logba+a B.1+logab C.logab-1 Dlogba-1
polo21 1年前 已收到3个回答 举报

trauma126 幼苗


分母=lg x / lg ab = lg x /( lg a +lg b )
分子=lg x / lg a
原式= ( lg a +lg b ) / lg a = 1 + log a b
选B
考试中的话建议拿计算器代数字比做不出要快多勒


8

yuyuqc0026 幼苗


beng


2

hjh6885 幼苗


B
logax/log(ab)x=logx(ab)/logxa=(logxa+logxb)/logxa=1+logxb/logxa=1+logab
这到题主要是考换底公式的运用,很重要,一定要记到.


1