一个正方形和一个长方形拼成一个新的长方形,拼成的长方形表面积比原来的长方形的表面积增加50平方厘米,

一个正方形和一个长方形拼成一个新的长方形,拼成的长方形表面积比原来的长方形的表面积增加50平方厘米,
原正方形的表面是多少?
yesen037 1年前 已收到3个回答 举报

wk_6586647 幼苗


应该是“一个正方体和一个长方体拼成一个新的长方体,拼成的长方体表面积比原来的长方体的表面积增加50平方厘米”,

则原正方形的表面积是75平方厘米,理由如下:

∵拼接后的图形和原图形比较多了4个正方形的面积,

50/4=12.5

∴正方体表面积=12.5*6=75平方厘米.


6

-蝴蝶飞飞 幼苗


原正方形的表面是50平方厘米


0

享受生活___ 幼苗


平面图形不就只有一个面积么,难道现在立体的都改平面叫法了
如果是长方体立方体解释如下
设原原正方体边长为a,长方体长为b ,则宽和高都为a
新长方体增加了5个面积为a²的面,少了一个面积为a²的面即多了4a²

新长方体表面积为 2(a+b)a+2(a+b)a+2a*a=6a²+4ab。。。。 (1)
原长...


0