已知(x+1)n=a0+a1(x-1)+a2(x-1)+a3(x-1)3+…+an(x-1)n,(其中n∈N*)

已知(x+1)n=a0+a1(x-1)+a2(x-1)+a3(x-1)3+…+an(x-1)n,(其中n∈N*
(1)求a0Sn
n
i=1
ai

(2)试比较Sn与(n-2)2n+2n2的大小,并说明理由.
crd12345 1年前 已收到1个回答 举报

evr4ttwe 种子


解题思路:(1)通过x=1直接求出a0,通过x=2即可求出Sn
n
i=1
ai
的表达式;
(2)通过比较n=1,2,3,4,5时Sn与(n-2)2n+2n2的大小,猜想出二者的大小,利用数学归纳法假设n=k时成立,证明n=k+1时猜想也成立即可.

(1)令x=1,则a0=2n,令x=2,则ni=0ai=3n,∴Sn=3n-2n;----------------------(3分)(2)要比较Sn与(n-2)2n+2n2的大小,即比较:3n与(n-1)2n+2n2的大小,当n=1时,3n>(n-1)2n+2n2;当n=2,3时,3n<(n...

点评:
本题考点: 用数学归纳法证明不等式;数列的求和;二项式定理的应用.

考点点评: 本题是中档题,考查与n有关的命题,通过赋值法解答固定项,前n项和,以及数学归纳法的应用,考查逻辑推理能力,计算能力,常考题型.


1