数学问题,求助,要过程,快.把下列各式分解因式 25(x+y)^2-16(x-y)^2 (a^2+b^2-1)^2-4a

数学问题,求助,要过程,快.
把下列各式分解因式 25(x+y)^2-16(x-y)^2 (a^2+b^2-1)^2-4a^2b^2 在锐角三角形abc中,cd、be分别是ab、ac边上的高,且cd、be交于点p,若A(顶角)=50度,求bpc的度数 用直接开平方法解方程(x-3)^2=5得方程的根为 已知关于X的一元二次方程x^2-(m^2+3)x+2分之一(m^2+2)=0.(1)试证:无论M取何实数,方程有两个正跟 (2)设X1,X2为方程的两根,且满足X1^2+X2^2-X1X2=2分之17,求m的值 有这样一道题,计算x^2-1分之x^2-2x+1除以x^2+x分之x-1然后-x的值,其中x=2004,贾同学把x=2004抄错成x=2040,但他的结果确实正确的,这是怎么回事
benqi 1年前 已收到1个回答 举报

桩子6515 幼苗


1、 [5(x+y)]-[4(x-y)]=(5x+5y+4x-4y)(5x+5y-4x+4y)=(9x+y)(x+9y)=9x+82xy+9y 抱歉因式分解应该到哪步截止忘掉了(*^_^*) 2、四边形ADPE中,角D、E都是90°,角A是50°,四边形内角和360°,所以角BPC130° 3、x-6x+9=5 x-6x+4=0 x=-(-6)/2±√(36-16)=-3±√20 4、△=(m+3)+4(m+2)=(m+3)+4m+8 ∵(m+3)+4m≥0 ∴△≥8>0 ∴一元二次方程必有2个不相等的实根 2)(x1+x2)-3x1x1=17/2 x1+x2=m+3 x1x2=(m+2)/2 2m^4+12m+18-3m-6=17 2m^4+9m-23=0 >.< 5、完全看不懂……你的描述至少可以写出3个式子……


1