(x+1)三次方-x三次方=7

想念大声唱歌 1年前 已收到2个回答 举报

busichen 幼苗


(x+1)³-x³
={(x+1)-x}{(x+1)²+x(x+1)+x²}
=3x²+3x+1=7
x²+x-2=o
(x+2)(x-1)=0
x=1 或x=-2


5

笨笨猪123 幼苗


(X+1)³-X³
=(X+1-X)[(X+1)²+(X+1)+1]
=X²+2X+1+X+2
=X²+3X+3
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~谢谢,但是算错了。...


2