1.观察下列单项式;-x,2x^2,-3x^3,4x^4,...,-19x^19,20x^20,...,你能写出第n个单

1.观察下列单项式;-x,2x^2,-3x^3,4x^4,...,-19x^19,20x^20,...,你能写出第n个单项式吗?
2.一个关于字母a,b的多项式,除常数项外,其余各项的次数都是3,则这个多项式最多有几项?试写出一个符合这种要求的多项式.若a,b满足|a+b|+(b-1)^2=0,求你写出的多项式的值.
3.某种品牌的彩电连续两次降低30%以后,每台售价为a元,求该品牌彩电每台原价应为多少元?
tearsmay 1年前 已收到1个回答 举报

运通105 幼苗


1、*n*(-X)^n
2、K1*a^3+K2*a^2b+K3*ab^2+K4*b^3+K5——“1式”(其中:K1、K2、K3、K4、K5为常量)
|a+b|+(b-1)^2=0——同时满足|a+b|=0且b-1=0;得a=1,b=-1
将:a=1,b=-1代入“1式” 得K1-K2+K3-K4+K5
3、设该品牌彩电每台原价应为X元,有:
X*(1-30%)*(1-30%)=a
解得X=a/49%


1