晨昏线上的任意一点的日出日落时间都相等吗?还是与各点的地方有关?

一笑而过2 1年前 已收到1个回答 举报

SpringBloom 幼苗


不是相等的
晨线处的地方时=夜长/2=12-昼长/2,昏线处的地方时=24-夜长=12+昼长/2
晨线和昏线.(从西向东,由昼过渡为夜处,为晨线;从西向东,由夜过渡为昼处,为昏线.)


6