已知两个数为4和8,试写出第三个数,使这三个数中,其中一个数是其余两个数的比例中项,求第三个数.

gaosuzhigong 1年前 已收到3个回答 举报

金山毒霸6 幼苗


设第三个数是x
依题意和已知,有:
4:x=x:8
即:x^2=4×8
x^2=32
x=4√2
答:第三个数是4√2.


6

玐玥貳竍 幼苗


4*8开根号=4根号2


2

76rnhche 幼苗


如果b^2=ac则b为ac的比例中项 那么有以下几种可能
(1)a=4(或c=4,两结果相同) b=8 那上式就是8^2=4c c=16
(2)a=4 c=8 上式就是b^2=4*8 b=4√2


0