在三角形ABC中,a=2,A=30度,C=45度,则三角形ABC的面积是多少?

在三角形ABC中,a=2,A=30度,C=45度,则三角形ABC的面积是多少?
数学专家来,急呀.
peggy832106 1年前 已收到1个回答 举报

东方前哨 春芽


因为A=30度,C=45度
所以:a/sinA=c/sinC,4=c/(根号2/2),c=2根号2
又B=105度
所以△ABC的面积S
=1/2acsinB
=2根号2*(根号6+根号2)/4
=根号3+1


1