在1,2.2002前面任意添加正号和负号,求其非负和最小值.

666684554 1年前 已收到2个回答 举报

宇然的天空 花朵


2002个数,可以分成1001对,相邻的两个为一对,
则每对数加上符号运算得到的数的绝对值最小是1,
例如2001和2002,可以是2002-2001=1,也可以是-2002+2001=-1,即
可以变成1001个绝对值都为1的数的加减运算.
可以分成500对还多1个,
500对数每对数都可以是1和-1,即每对数运算完之后都是0,最后剩1个数,而且是最小的数
那么就只能是1或者-1,而且又要是非负数,则只能是1
所以非负和的最小值是1
可能讲的有点乱,多看两遍


8

ningxinerai 幼苗


(1+2002)+(-2+(-2001))=0 有2002/2=1001 有五百对相互抵消 剩两个数 一个比另一个大 大的正号 小的负号 是1 我想的最好的一个办法了


0