小女是初一哒,.有追..是这样的:如果在1、2、3…2004这2004个数的前面任意添加正号或符号,再求和,其结果是奇数

小女是初一哒,.有追..
是这样的:
如果在1、2、3…2004这2004个数的前面任意添加正号或符号,再求和,其结果是奇数还是偶数.(提示:不好想的话,先从少一点的数列试一试,寻找规律.)
.好的话有追的...
注意是任意添加符号!
hk000925 1年前 已收到7个回答 举报

chengzhen520 幼苗


你题目应该是 任意添加正号或负号吧 !
奇数+奇数=偶数
奇数-奇数=偶数
奇数+偶数=奇数
奇数-偶数=奇数
所以和是奇数还是偶数与其奇数的个数有关
总共有1002个奇数 所以结果为偶数


10

幻趣 幼苗


偶数不管加减结果都是偶数,
偶数个奇数相加减也是偶数,奇数个奇数相加减是奇数
1——2004中的奇数偶数都为1002个,所以结果为偶数。


2

马元元 精英


2004个数
奇数和偶数各占一半
所以奇数有2004÷2=1002个
即奇数的个数是偶数
所以相加是个偶数


2

法兰克林 幼苗


你说的是正号或负号吧,意思不同


2

涛声依旧119 幼苗


奇+偶=奇
奇-偶=奇
因为有几个偶数不影响奇偶,关键是看有几个奇数,有奇数个奇数结果为奇,有偶数个奇数结果为偶。
这里一共有1002个奇数,1002是偶数
所以是偶。


1

mengnan1888 幼苗


偶数 在任意一个数前加负号相当于在原来的基础上减了2x 所以为偶数


0

lhwcc 幼苗


偶数


0