在△ABC中,若A>B,则下列四个不等式中,不正确的是 A,SINA>SINB B,CO

在△ABC中,若A>B,则下列四个不等式中,不正确的是 A,SINA>SINB B,CO
在△ABC中,若A>B,则下列四个不等式中,不正确的是 A,SINA>SINB B,COSASIN2B D,COS2A
刘正风 1年前 已收到1个回答 举报

whereisnorain 幼苗


A A>B是sinA>sinB的充要条件.
B cosAsin2B 不成立,A=π/3,B=π/4,sin2AsinB

1年前 追问

9

刘正风 举报

懂了

刘正风 举报

我还有其他题目也提问了可以帮我去解答一下吗

举报 whereisnorain

不客气
发下链接

刘正风 举报

我只知道题目 你打题目就有了

刘正风 举报

△ABC中,BC边上的中线,若BC=3BD,则AD=
A,三分之一(AC十2AB)
B,三分之一(AB十2AC)
C,¼(AC十3AB)
D,¼(AC十2AB)
(求详细过程,还有ABC上有箭头

举报 whereisnorain

D是BC的三等分点,靠近B
由三点共线的结论可知(下面都是向量)
AD=(2AB)/3+AC/3

举报 whereisnorain

明白没?
一般进,BC=tBD,则AD=(1-t)BA+tBC,这是一个常用结论。
或者说,B,C,D三点共线,且AD=mAB+nAC,则m+n=1(这是三点共线的充要条件)
你的题目知道上没看到,写这一样,你看下。

举报 whereisnorain


你问题哦,哦的,啥意思,会了我就不回了,嘿嘿。

刘正风 举报

懂了