计算log根号48分之7加log12减二分之一log21

计算log根号48分之7加log12减二分之一log21
答案上写原式=二分之一log[(7*12的二次方)/48*21]=二分之一log1=0
我没看懂
sdfsd09 1年前 已收到1个回答 举报

coolcoolautumn 幼苗


lg(7/48)^(1/2)+lg12-(1/2)lg21
=lg(7/48)^(1/2)+lg[12^2]^1/2-(1/2)lg21
=(1/2)lg(7/48)+(1/2)lg144-(1/2)lg21
=(1/2)lg[(7/48)*144/21]
=(1/2)lg1=0


5