解方程:(3y+5)²=4y²

tjl001 1年前 已收到4个回答 举报

280815414 种子


(3y+5)²=4y²
(3y+5)²-4y² =0
(3y+5-2y) (3y+5+2y) =0
(y+5) (5y+5) =0
5(y+5) (y+1) =0
(y+5) (y+1) =0
y=-5或y=-1


6

fefeya 花朵


1、3y+5=2y
y1=-5
23y+5=-2y
5y=-5
y2=-1


1

扑火伦 幼苗


(3y+5)²=4y²
(3y+5)²-(2y)² =0
(3y+5+2y)(3y+5-2y)=0
(5y+5)(y+5)=0
5y+5=0或y+5=0
y=-1 y=-5


1

fdmei 幼苗


(3y+5)²=4y²
9y²+30y+25=4y²
5y²+30y+25=0
y²+6y+5=0
(y+1)(y+5)=0
y1=-1,y2=-5


0