一道几何题(初2水平,不需要三角函数和圆)

一道几何题(初2水平,不需要三角函数和圆)
已知:在三角形ABC中,角BAC>90度,AD是BC边上的高
求证:AB+AC
wb9987 1年前 已收到7个回答 举报

猫猫最勇敢 幼苗


我按楼主自己的思路做的,证明AB+AE < BE+AD
设BD=1,AD=k
则DE=k^2,AB=√(k^2+1),AE=k√(k^2+1)
∴BE+AD = 1+k+k^2
(BE+AD)^2 = (1+k+k^2)^2 = 1+2k+3k^2+2k^3+k^4
AB+AE = (k+1)√(k^2+1)
(AB+AE)^2 = (k+1)^2 * (k^2+1) = 1+2k+2k^2+2k^3+k^4


5

zbzz456 幼苗


呵呵,确实错了。没细看,不好意思。


2

zhangmengxnc 幼苗


楼上和1楼与楼主补充的一样,证的是2AD,不是AD。不信你仔细加一遍试试。
这个问题角度大于90度和AD垂直BC两个条件一定是有用的,不可能不用这两个条件就能证出来,那不是太EASY了?如果要用垂直应该八成就是勾股定理了。大于90度不知道是不是要用到余弦定理,暂时还没想出答案来,只提供一种思路。...


2

思雨毛毛 幼苗


勾股就是三角函数的一种.


1

甲骨文15号 幼苗


楼上的歪解
你这样就是AD+DC+AD+BD>AB+AC
多了个AD


0

小鬼娜娜 幼苗


不用那么麻烦,运用等量代换就行了。很简单。
因为AD+BD>AB,且AD+DC>AC
所以AB+AC AB+AC这道题每步的根据是“两边之和大于第三边”。是初一学的。


0

和尚吃肉狼吞虎咽 幼苗


提示一下:2ab*ac<2ad*bc(考虑三角形面积)所以有bc*bc+2ab*ac


0