(2012•龙岗区模拟)已知“!”是一种数学运算符号:n为正整数时,n!=n×(n-1)×(n-2)×…×2×1,如1!

(2012•龙岗区模拟)已知“!”是一种数学运算符号:n为正整数时,n!=n×(n-1)×(n-2)×…×2×1,如1!=1,2!=2×1,3!=3×2×1,4!=4×3×2×1.若
n!
(n−2)!
=90,n=______.
小小的声音 1年前 已收到1个回答 举报

vvkoo 幼苗


解题思路:先根据新运算的计算方法把
n!
(n−2)!
=90化简得出n(n-1)=90,然后运用因式分解法求出n的值即可.


n!
(n−2)!=90,

n×(n−1)×(n−2)×…×2×1
(n−2)×(n−3)×…×2×1=90,
∴n(n-1)=90,
n2-n-90=0,
(n-10)(n+9)=0,
n-10=0或n+9=0,
n1=10,n2=-9(不合题意舍去).
故答案为:10.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了因式分解法解一元二次方程,解题的关键是根据n!(n−2)!=90得到关于n的一元二次方程,在计算时要注意n为正整数这一条件.


6