(2011•龙岗区三模)观察下列等式(式子中的“!”是一种数学运算符号)1!=1,2!=2×1,3!=3×2×1,4!=

(2011•龙岗区三模)观察下列等式(式子中的“!”是一种数学运算符号)1!=1,2!=2×1,3!=3×2×1,4!=4×3×2×1,…,那么计算:[2007!/2008!]=
[1/2008]
[1/2008]
coversky1 1年前 已收到1个回答 举报

楚风2 幼苗


解题思路:由题意知,2008!=2008×2007×2006×2005×…×3×3×2×1,2007=2007×2006×2005×…×3×3×2×1,然后代入代数式计算.

根据题意可知:[2007!/2008!]=[2007×2006×2005×…×3×2×1/2008×2007×2006×…×3×2×1]=[1/2008].
故本题答案为:[1/2008].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 考查有理数的运算方法和数学的综合能力.解此题的关键是能从所给出的资料中找到数据变化的规律,并直接利用规律求出得数,代入后面的算式求解.


8