四边形ABCD的周长为36CM,自钝角定点D向AB.BC引两条高CE DF 且DE=4√3CM DF=5√3CM ,求这

四边形ABCD的周长为36CM,自钝角定点D向AB.BC引两条高CE DF 且DE=4√3CM DF=5√3CM ,求这个平行四边形的面积
菲_芸 1年前 已收到5个回答 举报

怪客明月刀 幼苗


根据三角形ABD的面积=三角形DBC的面积(三角形全等面积相等,各是平形四面形的一半)
即AB乘以DF=BC乘以DE
即又因为AB+BC=36/2=18
两方程两未知数,解得,AB=8.则平行平边形面积=AB乘以DF=40倍的根3


5

小尘xc 幼苗


假设AB=x,AD=y.
则 2(x+y)=38 方程1
4√3x=5√3y 方程2
连解方程1和方程2得 x=10, y=8.
S=4√3x=4√3×10=40√3


1

abc2120 幼苗


不懂,求高手,上面的答案看不懂


1

cjuna 幼苗


你的图我看不清楚,所以做出的答案和他们有点不一样,你参考下
现在开始讲求面积那就是底乘以高现在有高了所以只要求出底面就可以了 这是大的方向
下面想怎么求地面呢?有周长,那就先设AB=x BC=y所以 2(x+y)=38因为周长 那再有一个方程就好了 就能解出来了 再想想我们还有没用的条件就是4√3和5√3没用呢 4√3y=5√3x 两式解得 x=8, y=10 所以...


0

我爱了了 幼苗


根据三角形ABD的面积=三角形DBC的面积(三角形全等面积相等,各是平形四面形的一半)
即AB乘以DF=BC乘以DE
即又因为AB+BC=36/2=18
两方程两未知数,解得,AB=8.则平行平边形面积=AB乘以DF=40倍的根3


0