平行四变形的面积?ABCD的周长是36cm,从钝角顶点D向AB,BC引出两条高DE,DF,且DE=4根号3cm,DF=5

平行四变形的面积?
ABCD的周长是36cm,从钝角顶点D向AB,BC引出两条高DE,DF,且DE=4根号3cm,DF=5根号3
ljbowen 1年前 已收到1个回答 举报

微波玉米花 幼苗


连结DB,则 三角形ABD 的面积 = 三角形CBD的面积
即 AB * 4*根号3 ÷2 = BC*5*根号3 ÷2
AB +BC =18
解得 AB=10 ,BC=8
所以,平行四边形的面积 = 三角形ABD 的面积 +三角形CBD的面积
= AB * 4*根号3 ÷2 + BC*5*根号3 ÷2
= 40*根号3 cm²


9