数学参数的dy/dx的计算x=2√t,y=5t+4用dy/dt/dx/dt求.求dy/dx,答案是5√t

幽幽浪子心 1年前 已收到2个回答 举报

wudongze 幼苗


5/(1/√t)=5√t=(5/2)x


8

swxswxswx 幼苗


dy/dx表示y关于x求导,x是定义域变量,y是值域变量,其他同然。
x=2√t,变形为:t=x^2/4,所以:dt/dx=2x/4=x/2
dy/dx=(dy/dt)*(dt/dx)=5*x/2=5x/2


0