化简:[1-(sinx)^4-(cosx)^4]/[(sinx)^2-(sinx)^4]

梦翔dd 1年前 已收到2个回答 举报

jennyzhang 幼苗


分子=1-(cos^4x+sin^4x)
=1-[(sin²x+cos²x)²-2sin²xcos²x]
=2sin²xcos²x
分母=sin²x(1-sin²x)
=sin²xcos²x
所以原式=2


5

19000 幼苗


即(x+4)+(x+y)i=(y-1)+(3x-2)i
所以x+4=y-1
x+y=3x-2
所以x=7,y=12
所以xy=84
2x-9=11
2x=11+9
2x=20
x=20÷2
x=10
6y+6=120
6y=120-6
6y=114
y=114÷6
y=19


2