设事件A发生的概率为P,若在A发生的条件下B发生的概率为P′,则由A产生B的概率为PP′,根据这一规律解答下题:一种掷硬

设事件A发生的概率为P,若在A发生的条件下B发生的概率为P′,则由A产生B的概率为PP′,根据这一规律解答下题:一种掷硬币走跳棋的游戏:棋盘上有第0,1,2,3,…,100,共101站,设棋子跳到第n站的概率为Pn,一枚棋子开始在第0站(即P0=1),由棋手每掷一次硬币,棋子向前跳动一次,若硬币出现正面则棋子向前跳动一站,出现反面则向前跳动两站,直到棋子跳到第99站(获胜)或100站(失败)时,游戏结束.已知硬币出现正反面的概率都为
12

(1)求P1,P2,P3,并根据棋子跳到第n+1站的情况,试用Pn,Pn-1表示Pn+1;
(2)设an=Pn-Pn-1(1≤n≤100),求证:数列{an}是等比数列,并求出{an}的通项公式;
(3)求玩该游戏获胜的概率
liuyi0888 1年前 已收到1个回答 举报

三眼铳 幼苗


(1)根据题意,棋子跳到第n站的概率为Pn, 则P1即棋子跳到第一站,有一种情况,即掷出正面,故P1=12, P2即棋子跳到第2站,有2种情况,即两次掷出正面或一次掷出反面,则P2= 12P0+ 12P1= 34, P3即棋子跳到第3站,有2种情况,即在第1站掷出反面,或在第2站掷出正面,则P3= 12P1+ 12P2= 58 故Pn+1即棋子跳到第n站,有2种情况,即在第n-1站掷出反面,或在第n站掷出正面,则Pn+1= 12Pn+ 12Pn-1 (2)由(1)知:Pn+1= 12Pn+ 12Pn-1, ∴Pn+1-Pn=- 12(Pn-Pn-1), ∴{Pn-Pn-1}表示等比数列,其公比为- 12 又a1=P1-P0=- 12, ∴an=(- 12)n,1≤n≤100; (3)玩该游戏获胜,即求P99 由(2)知,Pn-Pn-1=(- 12)n(2≤n≤100), ∴P2-P1=14, P3-P2=- 18,… Pn-Pn-1=(- 12)n(2≤n≤100), ∴Pn-P1=14- 18+…+(- 12)n ∴Pn-P1 =14[1-(- 12)n-1]1-(- 12) ∴Pn= 23[1- 14×(- 12)n-1] ∴n=99时,P99= 23[1-( 12)100].

1年前 追问

9

liuyi0888 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!