0.4,18分之7,42%,4分之1,从小到大排序

0.4,18分之7,42%,4分之1,从小到大排序
0.6=5分之( )=( ):( )=( )%
9比( )多20%,( )比8少40%.
甲数和乙数的比是8:5,甲数比乙数多( )%,乙数比甲数少( )%.
今年的小麦产量比去年增长10%,今年小麦产量相当于去年产量的( )%.
校办工厂本月的收入为30000元,交税后还剩28500元.你知道校办工厂纳税的税率是多少吗?
一袋大米,用去5分之3后,有加进5kg,这是袋里的大米正好是原来大米的80%,这袋大米原有多少千克?
zxmcy 1年前 已收到1个回答 举报

wuyaomei 幼苗


90.9%
纳税税率=(30000-28500)/30000=5%
12.5千克
设原有大米x(千克),计算公式如下:
x(1-3/5)+5=80%x
0.4x+5=0.8x
x=5/(0.8-0.4)
x=12.5(千克)
9比( )多20%,即9是()的(1+20%),则()=9÷(1+20%)=7.5
( )比8少40%,()是8的(1-40%),则()=8*(1-40%)=4.8


2