我想知道数学分式的加减之通分这一节,通分可以大略的说下怎么通分吗?还有就是像x+2\x+1 - x+1\x+2=?

转瞬心情 1年前 已收到1个回答 举报

瓣2007 种子


也就是把两个分式的分母相乘的积做分母(x+1)(x+2),再把分式的分子乘以另一个分式的分母做分子(x+2)²和﹙x+1)²原式得x+2x+1 - x+1x+2=(x+2)²/(x+1)(x+2)-﹙x+1)²/(x+1)(x+2)=(x+2)&#...


5