(2009•福州)已知x2=2,则x2+3的值是______.

更改资料 1年前 已收到1个回答 举报

七皇 幼苗


解题思路:根据题意,直接代入即可求出结果.

∵x2=2,
∴x2+3=2+3=5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题的关键是熟练运用代入法即可.注意整体思想的应用.


9