数学题目快点 20:40之前 要列算式

数学题目快点 20:40之前 要列算式
1.某场今天的出勤率是98%,3人请病假,1人请事假,这个厂今天有《 》人出勤.
2.有20千克蘑菇,他的含水量是99%,稍微凉晒后含水量减少到98%,晾晒后的蘑菇重《 》千克.
3.某次射击训练的命中率是99%,其中有6发没有命中,这次射击训练有《 》发命中.
4.被减数,减数与差的和是10.8,已知减数是差的80%,减数是《 》,被减数是《 》,差是《 》
lexusmao 1年前 已收到1个回答 举报

hzl255 春芽


1.某场今天的出勤率是98%,3人请病假,1人请事假,这个厂今天有《196》人出勤.
4/(1-98%)*98%=
2.有20千克蘑菇,他的含水量是99%,稍微凉晒后含水量减少到98%,晾晒后的蘑菇重《10》千克.20*(1-99%)/(1-98%)
3.某次射击训练的命中率是99%,其中有6发没有命中,这次射击训练有《594》发命中.
6/(1-99%)*99%=
4.被减数,减数与差的和是10.8,已知减数是差的80%,减数是《2.4 》,被减数是《5.4》,差是《3》
被减数=10.8/2=5.4
差=5.4/(1+0.8)=3
减数=5.4-3=2.4


1