1.小明和爸爸做车去上海,已知成人的票价是儿童的2倍,成人票和儿童的票价一共97.5元,买一张儿童票用多少元?

1.小明和爸爸做车去上海,已知成人的票价是儿童的2倍,成人票和儿童的票价一共97.5元,买一张儿童票用多少元?
2.一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元.乒乓球拍的价格是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少钱?
你头顶上的虱 1年前 已收到1个回答 举报

江心秋月529 幼苗


1.设买一张儿童票用x元,则成人票为2x元
x+2x=97.5
3x=97.5
x=32.5
答:买一张儿童票用了32.5元.
2.设一副羽毛球拍为x 元,则一副乒乓球拍为1.5x元
1.5x-x=19
0.5x=19
x=19÷0.5
x=38
1.5x=1.5×38=57(元)
答:一副兵乓球拍57元.


8