小眀在计算0.7*(?-2.5)时,抄错了题目,写成0.7*?-2.5,结果和原来相差?

green0814 1年前 已收到2个回答 举报

linguo062 春芽


2.5-0.7x2.5=0.3x2.5=0.75


6

寒天2001 幼苗


楼上的只告诉答案,我来告诉你为什么。
你只要观察一下,你就会发现未知数?的系数都是0.7,那就好办了。只要把两式相减就可以消除未知数,得出答案。 0.7*(?-2.5)-(0.7*?-2.5)=0.7*?-2.5*0.7-0.7*?+2.5=2.5*(1-0.7)=2.5*0.3=0.75


1