小明在计算有余数的除法时,把156错写成165,结果商比原来多1,但余数没变,那么该题的除数和余数分别是多少

雪儿乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

cywulw 幼苗


9……3

1年前 追问

1

举报 cywulw

156165ֱ91819Ϊ3

举报 cywulw

156/9=183 165/9=193

举报 cywulw

ؼѡ9ڵ Ϊ165-156=9Գ9

傻傻滴爱说 幼苗


除数是9,余数是3


2