y=2(x^3)+3x,当x=1时,请问dy/dx =多少

y=2(x^3)+3x,当x=1时,请问dy/dx =多少
我不是学数学的,有知道的朋友吗?
卓全 1年前 已收到3个回答 举报

高贵的沉默2007 幼苗


9


3

phoenix_tia 幼苗


y=2(x^3)+3x
dy/dx=y`=[2(x^3)+3x]`=6x^2+3
当x=1,y=9


0

cyclone 幼苗


dy/dx=6x^2+3=9


0