求下面两种量是否成正比例,并说明理由 1.圆锥的底面积一定,高和体积.2.三角形的高一定,底和高.

求下面两种量是否成正比例,并说明理由 1.圆锥的底面积一定,高和体积.2.三角形的高一定,底和高.
3.植树行数一定,植树总数和列数
4.长方形的长一定,周长和宽.
zhuqi1981 1年前 已收到1个回答 举报

kuangran0753 春芽


1.圆锥的体积V=1/3*SH(S=圆锥的底面积,H=圆锥的高),所以圆锥的高和体积成正比.
2.第二个我没有看懂.
3.植树的行数一定,植树的总数和列数成正比,这是一个矩阵的关系,总数=行数*列数.
4.长方形的长一定,周长和宽不成正比,但成正相关.周长=2*(长+宽)


1