判断下面每题的两种量是否成正比例,并说明理由.

判断下面每题的两种量是否成正比例,并说明理由.
(1)汽车行驶速度一定,行驶的路程和所用时间.
(2)长方形的长一定,面积与宽.
(3)一袋大米的重量一定,吃了的和剩下重量.
(4)每天播种的公顷数一定,播种的总公顷与播种的天数.
(5)每本练习本的张数一定,装订练习本的纸张总数和装订的本数.
记得要说明理由!
黄坏鱼 1年前 已收到2个回答 举报

Maggie_23 幼苗


(1)成正比例,因为 行驶速度=路程/时间
(2)成正比例,因为 长=面积/宽
(3)不成正比,因为 吃了的重量=大米原来的重量 - 剩下的重量
(4)成正比例,因为 每天播种的公顷数=播种的总公顷/播种的天数
(5)成正比例,因为 每本练习本的张数=装订练习本的纸张总数/装订的本数


9

lh184186 幼苗


1、因为路程÷时间=速度(一定),所以,成正比例。
2、因为面积÷宽=长(一定),所以,成正比例。
3、因为吃了的+剩下的=一袋大米的重量(一定),所以,不成比例。
4、因为播种的总公顷÷播种的天数=每天播种的公顷数(一定),所以,成正比例。
5、装订练习本的纸张总数÷装订的本数=每本练习本的张数(一定),所以,成正比例。...


0