..关于次方...一个数的一次方是不是都等于它本身?是不是任何一个常数项都能写成这个数的一次方的样子?比如3,是不是都可

..关于次方...
一个数的一次方是不是都等于它本身?
是不是任何一个常数项都能写成这个数的一次方的样子?
比如3,是不是都可以写成3^1?
还有..常数项的次方都是0吧.
比如5的次方是0,但如果写成5^0么不等于1了吗?5和5^0到底是什么关系?..
各位能看明白我的问题么...我自己也不知道我在想什么...
jingdong1977 1年前 已收到2个回答 举报

xx8999 幼苗


一个数的一次方等于它本身.可以写,但一般不那么写,徒增麻烦.
5是5的一次方,是5^1,我们规定5^0=1,常熟的零次方等于1,5和5^0没有关系,一个是5的一次方的结果,一个是5的零次方的结果.


11

zangjiajin 幼苗


1=1^1而不为1^0
我们习惯把指数为1的式子1省略.
记住n=n^1而不是n=n^0


1