甲向乙和丙各借500元,买了970元物品,退30元,甲向乙和丙各还了10元.问此时甲的总帐是多少?

甲向乙和丙各借500元,买了970元物品,退30元,甲向乙和丙各还了10元.问此时甲的总帐是多少?
意思是说甲:借500元—还10元+借500元—还10元+余10元≠甲借1000元,为什么?
bamboo1234567 1年前 已收到6个回答 举报

_谍影重重 春芽


甲向乙和丙各借500元,甲向乙和丙各还了10元
则甲向乙丙各借了490克.
总账就是490*2=980元.
答.

1年前 追问

9

bamboo1234567 举报

意思是说甲:借500元—还10元+借500元—还10元+余10元≠甲借1000元,为什么?

举报 _谍影重重

不能等于1000,只借了980元。 甲手时剩下10元,还买东西的970元,总共980元。

远方_BB 幼苗


500*2-10*2=980,即欠乙和丙各490元意思是说甲:借500元—还10元+借500元—还10元+余10元≠甲借1000元,为什么?你对钱属于谁有混淆,余10元对应的是花了970元 也就是说用在甲手里的钱是花的970元+余10元=欠的980元,你算得借500元—还10元+借500元—还10元应该再-余10元=花的970元 你自己好好理解下,收入和支出你没弄明白...


2

yuanchun119 幼苗


500+500-10-10=980元意思是说甲:借500元—还10元+借500元—还10元+余10元≠甲借1000元,为什么?“借500元—还10元+借500元—还10元+余10元≠甲借1000元”是对的 因为:债务发生了变化,不再是1000元。 债务:甲向乙和丙各还了10元,现在外面分别欠乙和丙各490元,共980元; 资产:物品价值970元+余款(30-10-10=)10元,共980元。...


1

windowsboy 幼苗


980元


1

ftddhym 幼苗


是因为不够的呀


1

zhengbiao 幼苗


甲欠了乙490元,欠了丙490元,所以甲一共借了980元,其中的970元买了衣服,当然还剩10元了

这个980元和10元不能相加的,因为10元是属于980元中的10元。


1