已知函数f(x)定义域为R,其导函数为f′(x),且f(x)+xf′(x)<0恒成立,则-f(-1),2f(2),3f(

已知函数f(x)定义域为R,其导函数为f′(x),且f(x)+xf′(x)<0恒成立,则-f(-1),2f(2),3f(3)的大小关系为(  )
A.-f(-1)<2f(2)<3f(3)
B.2f(2)<-f(-1)<3f(3)
C.-f(-1)<3f(3)<2f(2)
D.3f(3)<2f(2)<-f(-1)
h2008good 1年前 已收到1个回答 举报

crossdistance 春芽


解题思路:根据条件,构造函数g(x)=xf(x),判断函数的单调性即可得到结论.

构造函数g(x)=xf(x),则g′(x)=[xf(x)]′=f(x)+xf′(x)<0,
则g(x)单调递减,
则g(-1)>g(2)>g(3),
即3f(3)<f(2)<-f(-1),
故选:D.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数的运算.

考点点评: 本题主要考查函数值的大小比较,根据条件构造函数g(x)=xf(x)利用导数判断函数的单调性是解决本题的关键.


6