6.如果直线ax-y+2=0与直线3x-y-b=0关于直线x-y=0对称,则a,b等于多少

hdz594 1年前 已收到1个回答 举报

御青 春芽


方法一:反解直线y=ax+2,得x=(1/a)y-(2/a)交换x,y得 y=(1/a)x-(2/a),它就是直线y=ax+2的对称直线和y=3x-b一样,∴a=1/3,b=6方法二:直线y=ax+2上取点(0,2),和(-2/a,0)对称点(2,0)和(0,-2/a)在直线y=3x-b上,同样...


9