若x的平方加xy加y等于14,y平方加xy加x等于22,则x加y的值是多少?

若x的平方加xy加y等于14,y平方加xy加x等于22,则x加y的值是多少?
如上
seoeagle 1年前 已收到1个回答 举报

kk策略 幼苗


x²+xy+y=14①
y²+xy+x=22②
①+②得:﹙x+y﹚²+﹙x+y﹚-36=0
x+y=﹙﹣1±√145﹚/2.

1年前 追问

4

seoeagle 举报

最后一步怎么得来的没有看懂

举报 kk策略

一元二次方程的求根公式。