求导dy/dx会,只是不知道t=x/4是如何代入求的.标准答案是-1/2。是不是题目上标注错了。应标为 t=π/4 这是


求导dy/dx会,只是不知道t=x/4是如何代入求的.
标准答案是-1/2。是不是题目上标注错了。应标为 t=π/4 这是往届自考题。
99552H 1年前 已收到5个回答 举报

liufa 春芽


dx/dt=-2sint
dy/dt=cost
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=-cost/(2sint)=-cot(t)/2
t=TT/4
cot(t)=1
dy/dx=-1/2

1年前 追问

1

99552H 举报

是不是t=x/4写错了,应为t=

/4 ,这样算应是对的。


举报 liufa

应该是 t=π/4

dwdsawdwq 幼苗



d(y)/d(x)=(sint/2cost)'=cost/(-2sint)
将t=x/4 代入得d(y)/d(x)=)=-cot(x/4)/2
谢谢!关键是标准答案是-1/2。我同意楼上的观点,把P/4写成了X/4.
谢谢!楼上求导的结果是对的,只是没看明白如何代入算的,自己再看看吧,谢谢!他带的就是π/4.然后三角求值呀!...


2

fzg2008 幼苗


用t表示dy/dx,然后将t=x/4代入


1

520背着妹妹 幼苗


艾玛。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1

云在北空 幼苗


可以这样想 用t表示dy/dx,然后将t=x/4代入接着做就可以了


0