⑴求两车速度之和及两车相向而行时慢车驶过快车某个窗口所用的时间各是多少?⑵如果两车同向而行,慢车的

⑴求两车速度之和及两车相向而行时慢车驶过快车某个窗口所用的时间各是多少?⑵如果两车同向而行,慢车的
两列火车分别行驶在两平行的轨道上,其中快车长100米,慢车长150米,当两车向而行时,快车驶过慢车某个窗口(快车车头到达窗口某一点至车尾离开这一点)所用时间为5秒.
⑴求两车速度之和及两车相向而行时慢车驶过快车某个窗口所用的时间各是多少?
⑵如果两车同向而行,慢车的速度为8米/秒,快车从后而追赶慢车,那么快车车头赶上慢车车尾开始到快车的车尾离开慢车车头为止至少需要多少秒?
xixi0402 1年前 已收到1个回答 举报

凄草纷飞 幼苗


(1)设两车速度之和为v,
则 5v=100
得 v=20米/秒
两车相向而行时慢车驶过快车某个窗口所用的时间t=150/20=7.5秒
(2)慢车速度v1=8米/秒,则快车速度v2=20-8=12米/秒,
则 100+150=(v2-v1)t
解得 t=62.5秒


1