y=10^x+1求反函数

max7219 1年前 已收到5个回答 举报

南mm红豆寄相思 花朵


y=10^x+1是单调地增函数,所以反函数存在
定义域是R
10^x=y-1
x=lg(y-1)
所以反函数是y=lg(x-1)


5

tiantaitian 幼苗


Y=log(x-1)没错


2

drodman 幼苗


y=lg(x-1) x>1 y属于r


1

monicachen 幼苗


Y=10^X+1
Y-1+10^X
两边同时取LG
Lg(Y-1)=Lg10^X=X
将X换成Y Y换成X
Y=Lg(X-1)
在把定义域写上 嘎嘎 好了
加油


0

蒹葭杨柳 幼苗


x=lg(y-1)
所以反函数为y=lg(y-1)
lg表示以10为底的对数


0