第一堆砖头是第二堆砖头的1.2倍,第二堆砖头加3600块就等于第一堆头,请问第一堆头有多少

晓飞吆儿 1年前 已收到4个回答 举报

无形的云 花朵


3600÷(1.2-1)×1.2=21600(块)


8

miklestron 幼苗


3600/(1.2-1)=18000


2

lkof2001 幼苗


设第一堆砖头x块。
x/1.2+3600=x
解得:x=21600
第一堆头有21600块。


2

喜欢东东 幼苗


设第一堆为X 设第二堆为Y
因为:X=Y+3600
X=Y*1.2
所以:Y*1.2=Y+3600
Y+Y*0.2=Y+3600
Y*0.2=3600
Y=18000
又:X=Y+3600
所以:X=21600
第一堆砖头为21600块


0