有两个容量都是1000的瓶子内装满了橄榄油和醋的混合溶液,第一个瓶子内的橄榄油是醋的3倍,第二个瓶子内

有两个容量都是1000的瓶子内装满了橄榄油和醋的混合溶液,第一个瓶子内的橄榄油是醋的3倍,第二个瓶子内
醋的4倍,现将它们全部倒入一个较大容器内,在新混合溶液中橄榄油的体积是多少
astcanc 1年前 已收到2个回答 举报

19920714fy 幼苗


第一个瓶子内的橄榄油是醋的3倍v1=3/4*1000=750ML
第二个瓶子内的橄榄油是醋的4倍V2=4/5*1000=800ML
橄榄油的体积V=V1+V2=1550ML


8

斩龙誓 幼苗


第一个瓶子内橄榄油750,醋250;第二个瓶子内橄榄油800,醋200,混合后橄榄油1550,醋450。另外橄榄油和醋应该不能混溶吧。


1