一个平行四边形的面积是48平方米,高缩小到原来的四分之一,底不变,面积变为( )平方米.(不仅要回答问题,还要写出如何想

一个平行四边形的面积是48平方米,高缩小到原来的四分之一,底不变,面积变为( )平方米.(不仅要回答问题,还要写出如何想,想可简写,只给第一人分)
最后两位回答者没完整,淘汰.....有一位回答者是抄上一位回答这的主要答案,淘汰....有一位差不多的,那个公式我知道.....照样淘汰,前一位给分.........拍掌..悄悄饿日来 (后面要抄都是抄你的话...) jlsh95411344那个答案有点"离谱",我只说给前一个,你只好88拉....
邱静纤 1年前 已收到6个回答 举报

爱笑的豆豆 幼苗


一个平行四边形的面积是48平方米,高缩小到原来的四分之一,底不变,面积变为( )平方米.
因为高缩小到原来的四分之一,底不变,因此面积也要缩小到原来的四分之一.
即:48 X 1/4 =12(平方米)


9

solinoid 幼苗


平行四边形面积=底*高
高变为原来的1/4 面积也变为原来的1/4
答案为12


3

lht8583 幼苗


12


3

紫汀312 幼苗


高缩小到原来的四分之一,底不变,因此面积也要缩小到原来的四分之一。
即:48 X 1/4 =12(平方米)


1

瑜珈山下的于伽 幼苗


12


1

gxzypjy 幼苗


因为高缩小到原来的四分之一,底不变,因此面积也要缩小到原来的四分之一。
即:48 X 1/4 =12(平方米)
记住s=ah这个公式


0