杭州某天的地面温度是10℃,该地区高度每上升1cm,气温下降6℃.这天小慧乘飞机去旅游,当飞机高度上升到5km时,她用温

杭州某天的地面温度是10℃,该地区高度每上升1cm,气温下降6℃.这天小慧乘飞机去旅游,当飞机高度上升到5km时,她用温度计测得飞机机舱内温度为12℃.此时飞机机舱内的温度比机舱外的温度高多少摄氏度?
fangzhou201 1年前 已收到6个回答 举报

f3d4s2a1 幼苗


应该是高度每上升1km,气温下降6℃.
10-5×6=-20℃
12-(-20)=32℃
答--------


9

rainzy 幼苗


你应该打错了 这个题目应该是该地区每上升1km气温下降6℃这样算答案应该是32℃如果按你的原题答案应该是30000012℃


2

荆州又见红日 幼苗


先算舱外温度
因为上升1cm,下降6℃,我们看上升了多少cm,
5km=5000m=5000*100cm (1m=100cm)
=500000cm
那么下将的温度为6℃*500000=3000000℃ (这个题目有问题吧?)
应该是该地区高度每上升1km,气温下降6℃.吧


如果是1km,那么有下面的计算
因为上升...


2

亲亲一零二三 幼苗


这个题目有问题


0

shalover 幼苗


"该地区高度每上升1cm",应该改为“该地区高度每上升1km"吧12-(10-6×5)=32摄氏度


0

hawkyutao 幼苗


高度每上升1KM,气温下降6℃. 记作:-6℃
飞机上升5Km: (-6)X5= -30℃。
舱外温度:10℃ -30℃= -20℃。
内外温差:12-(-20)= 12+20=32℃。
答:此时飞机机舱内的温度比机舱外的温度高32摄氏度。
(初一的,有理数计算)


0