若函数y=f(x)的定义域为[1,3],则函数y=f(x+a)+f(a平方-x)的定义域为

siudow 1年前 已收到5个回答 举报

彩色生活 种子


题意是x的取值范围为x∈[1,3];
则要求:
x+a∈[1,3] => x∈[1-a,3-a];
a²-x∈[1,3] => x∈[-3+a²,-1+a²];
现在就是两个集合取交集:
1-a


1

iljordan 幼苗


由题意知x的取值范围为x∈[1,3];则要求:x+a∈[1,3] => x∈[1-a,3-a];a


2

sdjn_哈哈哈 幼苗


命,x+a和a的平方-x都在定义域【1,3】内,问题就迎刃而解


1

富贵哥哥 幼苗


分情况讨论


1

haolin1999 幼苗



f(x)=1/(x^2+1)
x^2+1≥1
0函数f(x)的值域为(0,1]
猜想:x取任意实数,f(x)-1/2+g(x)-1/2恒=0
证明:
g(x)=f(1/x)=1/[(1/x)^2+1]=x^2/(x^2+1)
g(x)+f(x)=1/(x^2+1)+x^2/(x^2+1)=1
f(x)-1/2+g(x)-1/2=1-1/2-1/2=0


1