希望有人帮到我··关於双曲线 抛物线的

希望有人帮到我··关於双曲线 抛物线的

题希望能有详细的过程,我想了解整个思路,谢谢了

第四题,後面是 求C的离心率 前面的苦是若
娃哈哈tabw 1年前 已收到1个回答 举报

123hha 花朵


事实证明P点不可能是直角,若是,则a=0,所以只能是F1或F2为直角,任选一个,结果一样,我们选取P(x0,y0)在右支(在左支亦同),所以可以知道PF1=ex0+a=2√2c,PF2=ex0-a=2c,两个方程两个解,可以得出a=x0/(1+√2),c=x0,所以e=1+√2.如果你是预习的没学过那不会也就无所谓了,仅为建议,希望弄懂最好,因为这是最基础的焦半径应用,如仍有不懂得可以继续问


1